五一七教育网
您的当前位置:首页福建省泉州市2018—2019学年度高中教学质量跟踪监测试卷高二化学(化学反应原理)

福建省泉州市2018—2019学年度高中教学质量跟踪监测试卷高二化学(化学反应原理)

来源:五一七教育网
泉州市2018—2019学年度高中教学质量跟踪监测试卷

7.下列事实能用勒夏特列原理解释的是

A.SO2氧化成SO3的反应,往往需要使用催化剂 B.H2、I2(g)、HI平衡混合气加压后颜色加深 C.工业上采用高压条件合成氨气 D.在硫酸亚铁溶液中加入铁粉以防止氧化变质 8.为证明某一元酸HR是弱酸,下列实验方法错误的是

A.室温时,测定0.01 mol·L

-1

高二化学(化学反应原理)

(试卷满分100分,考试时间:90分钟)

相对原子质量:H—1 C—12 O—16 Na—23

的HR溶液的pH=4

-1

B. 室温时,往NaR溶液中滴加无色酚酞试液,溶液变红色 C.相同条件下,对浓度均为0.1 mol·LD.0.1mol·L

-1

第Ⅰ卷(选择题,共42分)

一、选择题(每小题只有一个选项符合题意,本题包括18小题,其中1~12题,每小题2分;13~18题,每小题3分,共42分)

1.化学与生活生产密切相关。下列说法中不正确的是

A.施肥时,铵态氮肥不能与草木灰(含K2CO3)混合使用 B.夏天冰箱保鲜食品的原理是降低温度,减小化学反应速率

C.施用适量石膏(CaSO4·2H2O)可降低盐碱地(含较多NaCl、Na2CO3)的碱性 D.将海水直接电解可获得 Mg及Cl2等单质 2.下列物质溶于水后溶液显酸性的是

A.NaHCO3 B.NH4NO3 C.Na2SO4 D.CH3OH 3.下列离子方程式中,属于盐类水解反应的是

A.Na2CO3溶液:CO3+2H2OB.NaHCO3溶液:HCO3+H2O C.NaHS溶液:HS+ H2O

编号 强电解质 弱电解质 非电解质 A KNO3 NH3·H2O SO2 -

盐酸和HR溶液进行导电性实验

-1

的HR溶液与同体积0.1 mol·L的氢氧化钠溶液恰好完全反应

9.常温下,下列各组离子在指定溶液中,一定能大量共存的是

A.在pH=13的溶液中:K、Mg2、Cl、SO23

B.c(H)/c(OH)=1×1012的溶液:Cu2、Na、Cl、NO3 C.无色溶液中:Fe3+、NH4+、Cl‾、SO42‾ D.由水电离出c(OH)=1.0×10

-12

mol·L

-1

的溶液中:Al3+、NH4+、Cl、SO42

10.下列有关装置图的叙述中正确的是

2-

H2CO3+2OH CO3+ H3O H2S + OH

B H2SO4 CaCO3 Al -

2-

溶液:F+H2O = HF+OH

D HClO4 C2H5OH CH3COOH A.用装置①给铜镀银,则b极为单质银,电解质溶液为AgNO3溶液 B.装置②的总反应式:Cu+2Fe3+=Cu2++2Fe2+

C.装置③中钢闸门应与电源的负极相连被保护,该方法叫做外加电流的阴极保 D.装置④中插入海水中的铁棒,越靠近底端腐蚀越严重 11.下列实验操作能达到目的的是

A.在中和热的测定实验中,可将稀盐酸换成浓硫酸

B.欲除去水垢中的CaSO4,可先用碳酸钠溶液处理,再用盐酸处理

C.用标准盐酸滴定未知浓度的NaOH溶液,用蒸馏水洗净滴定管后,可直接装入标准盐酸进行滴定 D.配制氯化铁溶液时,将氯化铁固体溶解在较浓的硫酸中再加水稀释 12.下列有关电解质溶液的说法正确的是

D.KF

4.下表中物质的分类组合完全正确的是

C BaSO4 HClO H2O 5.一定体积的稀盐酸与过量的铝条反应,为了减缓反应速率且不影响生成氢气的总量,可向盐酸中加入适量的

A.NaCl固体 B.CH3COOK溶液 C.Na2CO3溶液 D.CuCl2 溶液

6.下列说法或表示方法中不正确的是

A.在同温同压下,等质量的硫蒸气和硫固体分别完全燃烧,后者放出的热量多 B.室温下,pH=2的盐酸与pH=12的氨水等体积混合,溶液呈碱性 C.氢氧化钡晶体与氯化铵晶体的反应属于吸热反应

D.常温下,0.1 mol·L-1的NaOH溶液和0.06 mol·L-1的H2SO4溶液等体积混合,混合溶液的pH=2

化学反应原理质量监测试卷

第 1 页 共 5 页

A.向0.1 mol·L1 CH3COOH溶液中加入少量水,溶液中导电粒子的数目减少 c(CH3COO)B.升高CH3COONa溶液的温度,溶液中增大 -

c(CH3COOH)·c(OH)C.盐酸与氨水恰好完全反应,则溶液中c(H+)=c(OH)

D.向AgCl的饱和溶液中加入少量AgNO3溶液,则溶液中c(Ag)·c(Cl)保持不变 13.常温下,几种弱酸的电离平衡常数如下表所示,下列说法正确的是

化学式 电离平衡常数 HCOOH K=1.8×10-4 H2CO3 K1=4.3×10-7 K2=5.6×10-11 HCN K=4.9×10-10 +

B.通电后阴极区附近溶液pH会减小 C.m是电源负极 D.纯净的KOH溶液从b出口导出 17.硫代硫酸钠溶液与稀硫酸可发生反应:Na2S2O3+H2SO4=Na2SO4+SO2↑+S↓+H2O,某同学通过测定该反应发生时溶液变浑浊的时间,研究外界条件对化学反应速率的影响。 设计实验如下

实验编号 ① ② ③ ④ ⑤ 下列说法正确的是

A.实验①和实验④中最先出现浑浊的是实验①

反应温度/℃ 25 25 25 50 50 Na2S2O3溶液 V/mL 5 5 5 5 8 c/(mol·L) 0.1 0.2 0.1 0.2 0.1 -1稀H2SO4 V/mL 10 5 10 5 5 c/(mol·L) 0.1 0.1 0.2 0.1 0.1 -1H2O V/mL 5 10 5 10 V1

A.酸性强弱顺序是:HCOOH > HCN >H2CO3

B.L-1的HCOONa溶液和NaCN溶液,PH大小顺序: HCOONa c(HCOOH)

c(HCOO-)c(H)-

D.H2CO3溶液和NaCN溶液反应的离子方程式为H2CO3+ 2CN=2HCN +CO3 14.在一定条件下,密闭容器中进行反应CH4(g)+H2O(g)含量随温度和压强的变化如图所示。下列说法正确的是

A.p1>p2 B.ΔH<0

C.加入催化剂可以提高甲烷的转化率

D.恒温下,缩小容器体积,平衡后CH4浓度减小

15.将等物质的量的A、B混合于2L的密闭容器中,发生下列反应,2A(g)+B(g)

xC(g)+2D(g),经4min后达平衡,

2-

B.其他条件不变时,探究温度对化学反应速率的影响,应选择实验③和实验④

C.选择实验①和实验③,测定混合液变浑浊的时间,可探究硫酸浓度对化学反应速率的影响 D.选择实验④和实验⑤,可探究Na2S2O3 的浓度对反应速率的影响,则V1=10mL 18.室温下,将0.1000 mol·L下列说法正确的是

A.b点处的溶液中c(Cl)>c(M)>c(OH)>c(H) B.室温下,MOH的电离平衡常数Kb为1×105 C.c点处的溶液中c(M)=c(Cl)=c(H)=c(OH)

D.d点处的溶液中c(MOH)+c(H)=c(OH)

--

-1

CO(g)+3H2(g) ,测得CH4的体积百分

盐酸滴入20.00 mL未知浓度的某一

元碱MOH溶液中,溶液pH随加入盐酸体积变化曲线如右图所示,

测得D的浓度为1.0 mol·L1,c(A):c(B)=2:3,以C表示的平均速率v(C)=0.125 mol·L1·min1,下列说法不正确的是

A.反应速率v(A)=0.25 mol·L-1·min-1 B.B.该反应方程式中,x=1 C.4 min时,B的物质的量为2 mol

1D.该反应的平衡常数K=

3-

第Ⅱ卷(非选择题 共58分)

二、填空题(本题共有6小题,共58分) 19.(9分)

(1)S8分子可形成单斜硫和斜方硫,转化过程如下:

S(s,单斜)

则S(单斜)、S(斜方)相比,较稳定的是______(填“S(单斜)”或“S(斜方)”)。 (2)下表中的数据表示破坏1mol化学键需消耗的能量(即键能,单位为kJ·mol1)

16.含有某些含氧酸根杂质的粗KOH溶液可用电解法提纯,其工作原理如图所示。 下列有关说法正确是

A.装置右侧发生的电极反应式为: 4OH-4e=2H2O+O2↑

化学反应原理质量监测试卷

S(s,斜方) ΔH=-0.398kJ·mol1

第 2 页 共 5 页

化学键 键能 H—H 436 -

H—Cl 431 -

(2)图②是碱性电解质的氢氧燃料电池,B极通入的气体为________, A极发生的电极反应式。

(3) 电解法可以提纯粗镓,具体原理如图③所示: ①粗镓与电源 极相连(填“正”或“负”)。

②镓在阳极溶解生成的Ga3+与NaOH溶液反应生成GaO2,GaO2在阴极放电的电极反应式 。 (4) 由下列物质冶炼相应金属,须采用电解法的是________(选填字母序号)。 a.NaCl b.Fe2O3 c.Cu2S d.Al2O3 21.(9分)

-1

热化学方程式:H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g) ΔH=-183 kJ·mol1,则Cl2的键能为 kJ·mol1。 (3)标准状况下,6.72LC2H2(g)在O2(g)中完全燃烧生成CO2(g)和H2O(l),放出3.7kJ热量,请写出表示C2H2燃烧热的热化学方程式: 。 (4)已知:C(石墨)+ O2(g) = CO2(g) ΔH1=-a kJ·mol1

H2(g)+1/2O2(g)= H2O(l) ΔH2=-b kJ·mol1 CH4(g) + 2O2(g)= CO2(g)+ 2H2O(l) ΔH3=-c kJ·mol1

计算C(石墨)与H2(g)反应生成1 mol CH4(g)的ΔH为__ __kJ·mol(5)由N2O和NO反应生成N2和NO2的能量变化 如图所示。则反应过程中,每生成2mol N2理论上 放出的热量为 。 20.(10分)

电化学原理在能量转换、金属冶炼等方面应用广泛。

(1)图①是碱性锌锰电池,在负极发生反应的物质是__________(填“Zn”或“MnO2”), 正极发生_________反应(填“氧化”或“还原”)。

化学反应原理质量监测试卷

--

(用含a,b,c的式子表示)。 二甲醚(CH3OCH3),是一种易燃气体。主要作为甲基化试剂和各类气雾推进剂,在制药、染料、农药工业中有许多独特的用途。其制备方法之一可由H2和CO合成:

2CO(g)+4H2(g)

CH3OCH3(g)+H2O(g) ΔH<0

(1)该反应的ΔS_____0(填“>”、“<”或“=”)。

(2)在恒温恒容容器中,不能判断该反应达到化学平衡状态的依据是(选填字母序号)。

a.二甲醚和水蒸气的体积比等于1︰1 b.容器中压强保持不变

c.v正(H2)=4v逆(CH3OCH3) d.容器中一氧化碳的物质的量不再改变

(3)在密闭容器中,反应达到平衡后下列措施能加快反应速率并提高CO转化率的是(选填字母序号)。

a.将H2O(g)从体系中分离出来 b.缩小容器体积,使体系压强增大 c.加入合适的催化剂 d.升高体系温度

(4)T℃时,在2L密闭容器中,充入4molCO和8molH2发生反应,测得H2的物质的量随时间变化如图中状态Ⅰ(图中实线)所示:

①T℃时,在状态Ⅰ的条件下,反应达到C点时体系处于平衡状态,以H2 表示该反应的平均速率v(H2)=, CO的转化率是,反应的平衡常数KⅠ= 。

第 3 页 共 5 页

②若仅改变某一条件,测得H2物质的量随时间变化如图状态Ⅱ所示,则 KⅠ KⅡ(填“>”、“<”或“=”)。

③若仅改变某一条件时,测得H2的物质的量随时间变化如图状态Ⅲ所示,则改变的条件可能是 。 22.(12分)

常温下,某水溶液M中存在的粒子有Na、A2、HA、H、OH、H2O和H2A。根据题意回答下列问题:

(1)H2A为酸(填“强”或“弱”),往H2A溶液中加水会使 的小”或“不变”)。

(2)若M是由一种溶质组成的溶液,则M的溶质可以是Na2A或________。 ①Na2A的水溶液pH________(填“<”、“>”或“=”)7,

原因是:______________________________(用离子方程式表示) ②往Na2A溶液中加入 可抑制其水解 (选填字母序号)。 a.氯化铵固体 b. KOH固体 c. 水 d. 升高温度 ③已知Ksp(CuA)=1.3×10

2+

-36

己知:①2H2SO4 + MnO2 +2FeSO4= MnSO4 + Fe2(SO4)3 + 2H2O

②部分氢氧化物的Ksp(近似值)如下表(25℃) 物质 Ksp Mn(OH)2 10-13Fe(OH)2 10-17Fe(OH)3 10-38 根据上图流程及有关数据回答下列问题。

值________(填“增大”、“减

(1)锰粉酸溶时,过量FeSO4所起的作用为 。

(2)往滤液1中先加入H2O2的目的是氧化Fe2+,该反应的离子方程式为 , 后加入氨水的目的是调节pH除去杂质离子,使滤液中的杂质离子沉淀完全(残留在溶液中的离子浓度≤l0

-5mol·L1),常温下测得溶液中

c(Mn2)=0.1mol·L1,则需调节溶液的pH范围为 。

+-

(3)沉锰工序中,加入氨水的目的是(从化学平衡移动的角度解释),

沉锰工序中判断沉淀已经洗涤干净的实验操作是________________________________。 (4)沉锰后废液中的主要成份为 。

,往20mL 1 mol·L1Na2A溶液中加入10 mL 1 mol·L1 CuCl2溶液,混合后

-1

24.(8分)化学兴趣小组用中和滴定法测定某烧碱样品的纯度,试根据实验回答下列问题: ①称量1.0g样品溶于水,配成250mL溶液;

溶液中的Cu浓度为________mol·L。(忽略A的水解)

(3) 若溶液M由10 mL 1.00 mol·L1 H2A溶液与10 mL 1.00 mol·L1 NaOH溶液混合而成,下列关于溶液M的说法正确的是(选填字母序号)。 a.c(A2)+c(HA) +c(H2A)=1 mol·L

-1 -

2-

②用碱式滴定管准确量取25.00mL所配溶液于锥形瓶中,滴加2~3滴酚酞溶液; ③用0.1000mol·L

-1

的标准盐酸滴定并重复三次,每次实验数据记录如下:

所消耗盐酸标准溶液的体积/mL

) >c(A2) -

b.若溶液显酸性,则c(Na)>c(HA) >c(H

>c(OH)

滴定次数 待测液体积/mL 滴定前 滴定后 21.40 22.60 23.20 c.离子浓度关系:c(Na)+c(H)=c(OH)+c(HA)+c(A2) d.25 ℃时,加水稀释后,n(H)与n(OH)的乘积变大 (4)浓度均为0.1 mol ·L1的Na2A、NaHA混合溶液中:

2 = 。 c(Na)c(A2-)c(HA-)c(H2A)

3 25.00 25.00 -

1 25.00 1.50 2.50 0.60 (1)称量时,样品应放在________称量(选填字母序号)。

a.小烧杯中 b.洁净纸片上 c.托盘上 (2)如图是某次滴定时的滴定管中的液面,其读数为________mL。 (3)判断滴定终点到达时的现象为_______________________________。 (4)若出现下列情况,测定结果偏高的是________(选填字母序号)。

a.滴定前用蒸馏水冲洗锥形瓶 b.滴定过程中振荡锥形瓶时不慎将瓶内溶液溅出

23.(10分)回收的废旧锌锰干电池经过处理后可得到锰粉(含MnO2、Mn(OH)2、Fe和炭粉等), 由锰粉为主要原料制备高性能磁性材料碳酸锰(MnCO3)的工艺流程如下:

化学反应原理质量监测试卷

第 4 页 共 5 页

c.滴定过程中不慎将数滴酸液滴在锥形瓶外 d.酸式滴定管在滴定前有气泡,滴定后气泡消失 通过计算可知该烧碱样品的纯度为________。(杂质不与酸反应)。 化学反应原理质量监测试卷

第 5 页 共 5 页(5)

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容