五一七教育网
您的当前位置:首页四年级下册第六单元《小数的加法和减法》单元测试卷及答案-人教版

四年级下册第六单元《小数的加法和减法》单元测试卷及答案-人教版

来源:五一七教育网
2019-2020学年度人教版数学四年级下册第六单元《小数的加法和减法》单元测试卷

评卷人得分
一、选择题(题型注释)
1.一根绳子长15.36米,剪下8.84米后,剩下的比剪去的少(  )米。

A. 2.32 B. 6.52 C. 1.23 D. 3.41

2.小马虎在计算3.37加上一个一位小数时,由于错误地把数的末尾对齐,结果得到3.85。正确的得数应是(  )。

A. 4.8 B. 5.27 C. 8.17 D. 4.48

3.两个数的和是32.15,如果一个数增加4.75,另一个数减少5.12,和是(  )。

A. 32.52 B. 42.02 C. 22.28 D. 31.78

4.小马虎在计算一道减法算式时,粗心地把减数十位上的8写成了3,百分位上的3写成了8,这样算得的差是67.16,那么正确的差是(  )。

A. 19.71 B. 18.17 C. 17.21 D. 16.41

5.一根钢筋长18.91米,截去10.75米,剩下的比截去的少(  )米。

A. 8.16 B. 2.59 C. 10.75 D. 3.34

6.小马虎用竖式计算5.1加一个两位小数时,把加号看成了减号,得2.76。你能帮他算出正确的结果是(  )。

A. 7.86 B. 7.44 C. 2.76 D. 2.34

评卷人得分
二、填空题(题型注释)
7.两个数的和是7.2,一个加数减少2.1,另一个加数增加2.9,那么现在和是 _____

8.豆豆去超市买牛奶和饼干,一共花了31.2元,已知饼干比牛奶多花了6.8元,那么买牛奶花了 _____ 元。

9.小红买了2本故事书,价格分别是6.95元、9.25元,她付给售货员20元,应找回 _____ 元。

10.小明在计算小数减法时,不小心把被减数百分位上的3看成8,把减数9.06看成6.09,结果算出差是18.95,那么正确的差是 _____

评卷人得分
三、解答题(题型注释)
11.一桶菜籽油连桶重32.8千克,卖出一半油后,连桶还重17.6千克,求桶和油各重多少千克?

12.用一根木条给一幅长1.7米,宽1.2米的画做边框(接头部分0.04米),结果还多出0.42米,这根木条原来长多少米?

13.佳佳在计算小数减法时,错把减数19.6看成1.96,结果得到的差是36.2,正确的差是多少?

14.贝贝在计算121.8加一个一位小数时,把这个小数的小数点看漏了,得到结果为422.8。那么正确的结果是多少?

15.一根竹竿垂直插入水底,竹竿湿了40.7厘米,然后将竹竿转过来插入水底,这时竹竿湿的部分比它的一半长13.5厘米,则竹竿长多少厘米?

16.多多陪妈妈去超市买一袋大米和一些水果,已知大米的价钱是整数,水果的价钱是小数,妈妈算得应付57.7元,多多算得应付30.7元,妈妈笑了笑对多多说:“小马虎多多,你把大米价格末尾的0漏掉了”。聪明的小朋友,大米的价钱是多少元?水果的价钱是多少元?

17.有一个等腰三角形,两边的长分别是9.7cm和20.1cm,那么它的周长是多少cm?

参数答案

1.A

【解析】1.

由题意知,剩下15.36-8.84=6.52(米)剩下的比剪去的少:8.84-6.52=2.32(米)。

2.C

【解析】2.

3.37+□=3.85,那么□里的加数是3.85-3.37=0.48,由于是错误的把数的末尾对齐,且原加数是一个一位小数,故原来正确的加数应该是4.8。那么正确的结果就是3.37+4.8=8.17。

3.D

【解析】3.

如果一个数增加4.75,另一个数减少5.12,和会减少5.12-4.75=0.37,所以现在两个数的和32.15-0.37=31.78

4.C

【解析】4.

因为被减数不变,所以减数十位上的8写成3,减数少了50,接着又把十分位上的3写成8,这样减数又比原来多了0.05,那么最终错误的减数比正确的减数少了50-0.05=49.95,错误的差就比正确的差多了49.95,故正确的差为:67.16-49.95=17.21。

5.B

【解析】5.

钢筋的总长-截去的长度=剩下的长度。比较截去的长度和剩下的长度相差多少。具体过程如下:

10.75-(18.91-10.75)=2.59米

答:剩下的比截去的少2.59米。

6.B

【解析】6.

根据错误的计算我们可以得到5.1-□=2.76,这样□=5.1-2.76=2.34。

正确的结果是5.1+2.34=7.44。

7.8

【解析】7.

在加法算式中,一个加数减少2.1时,和就减少2.1,变为7.2-2.1=5.1,另一个加数再增加2.9,那么和也会跟着增加2.9,变为:5.1+2.9=8。所以现在的和是8。

还可以这样理解:一个加数减少2.1时,和就减少2.1;另一个加数增加2.9时,和就增加2.9,这样和就一共增加了2.9-2.1=0.8。所以现在的和是7.2+0.8=8。

8.12.2

【解析】8.

在和差问题中,(和+差)÷2=较大的数。

所以买饼干花了(31.2+6.8)÷2=38÷2=19(元),买牛奶花了19-6.8=12.2(元)。

9.3.8

【解析】9.

两本故事书的总价是6.95+9.25,然后再用总钱数减去两本故事书的总价就得到应找回的钱数了。综合算式是:20-(6.95+9.25)=3.8(元),故应找回3.8元。

10.15.93

【解析】10.

把被减数百分位上的3看成8,说明被减数比原来多了0.08-0.03=0.05,那么差就会比原来多0.05,接着把减数9.06看成6.09,减数比原来少了9.06-6.09=2.97,那么差又会比原来多2.97。多出来的要减去,所以正确的差是18.95-2.97-0.05=15.93。

11.桶重2.4千克,油重30.4千克

【解析】11.

油的重量:32.8-17.6=15.2(千克)

15.2+15.2=30.4(千克)

桶的重量:32.8-30.4=2.4(千克)

答:桶的重量是2.4千克,油的重30.4千克.

12.6.26米

【解析】12.

围成这幅画的边框需要木条:1.7+1.7+1.2+1.2+0.04=5.84(米),由于还多出0.42米,所以这根木条原来长度是:5.84+0.42=6.26(米)。

13.18.56

【解析】13.

方法一:被减数-1.96=36.2,我们可以将错就错,求出被减数是:36.2+1.96=38.16,那么正确的差是:38.16-19.6=18.56。

方法二:被减数不变,减数由19.6看成1.96,减数少了19.6-1.96=17.,所以错误的差应该比正确的差多17.,所以正确的差是36.2-17.=18.56。

14.151.9

【解析】14.

本题可以采用将错就错的方法,121.8+(  )=422.8,可以求出这个数为301。因为这个一位小数的小数点被看漏才看成301,那么原来这个小数应该是30.1 。所以正确的结果为121.8+30.1=151.9。

15.135.8厘米

【解析】15.

竹竿两头共湿了40.7+40.7=81.4(厘米),而湿的部分比它的一半长13.5厘米,也就是81.4厘米减去13.5厘米后正好是竹竿长度的一半,是81.4-13.5=67.9(厘米),由此我们可以求出竹竿的总长是67.9+67.9=135.8(厘米)

16.30元,27.7元

【解析】16.

我们用△表示水果的价钱,用□表示多多计算的大米的价钱,因为多多把大米价格末尾的0漏掉了,所以实际上大米的价钱是10×□。根据“妈妈算得应付57.7元,多多算得应付30.7元”,我们可以得到:

△+10×□=57.7元

△+□=30.7元

用上面的式子减去下面的式子可以得到9×□=27元,□=3元,

所以大米的价钱是30元,水果的价钱是57.7-30=27.7(元)。

17.49.9cm

【解析】17.

等腰三角形的两腰长度相等,所以这个三角形的腰长可能是9.7cm或者20.1cm。

如果它的腰长为9.7cm,9.7+9.7=19.4(cm),比20.1cm小,构不成三角形,舍去。

所以它的腰长为20.1cm,周长是20.1+20.1+9.7=49.9(cm)。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容